В связи с чрезвычайной ситуацией в Вилюйском улусе по лесным пожарам, коллектив Вилюйского краеведческого музея им. П.Х. Староватова не остался в стороне и откликнулся на призыв. Сотрудники музея собрали нескоропортящиеся продукты, средства защиты от насекомых, перчатки и воду для огнеборцев.

7 августа 2021 года, в селе Бес-Кюель Горного улуса лесной пожар перебросился через минерализованную полосу и сжег несколько десятков жилых домов. И в этой сложнейшей ситуации в которой оказались жители села Бес-Кюель, администрация МО  «Город Вилюйск» и подведомственные учреждения: МБУ ЦД «Алгыс», МБУ «Вилюйский краеведческий музей им. П.Х. Староватова», МБУ «УФКиС», МУП «Вилюит» приняли решение оказать жителям села Бес-Кюель материальную помощь в размере однодневной заработной платы.