8-9 августа 2021 года в рамках реализации мероприятий, посвященных 150-летию П.Х. Староватова (2023), Вилюйским краеведческим музеем им. П.Х. Староватова была организована экспедиция по проекту «Учебно-исследовательская экспедиция музея для школьников». В экспедиции состояла из 9 участников:

1. Афанасьев Виталий, ВСОШ №1, 8 «а» класс
  2. Воронов Савелий, ВСОШ №3, 5 «б» класс
  3. Аммосова Санаайа, ВСОШ №3, 6 класс
  4. Данилова Диана, ВСОШ №3, 6 класс
  5. Руфов Айтал, ВСОШ №3, 9 класс

Руководители:

1. Афанасьева Т.Н., руководитель экспедиции, директор музея.
  2. Кычкина О.И., учитель-логопед ВСОШ №3 им. Героя Н.С. Степанова
  3. Афанасьева Т.Н., родитель
  4. Иванов В.В., водитель музея

Экспедиция прошла по маршруту Вилюйск – м. Улахан Тукулаан – гора Дэлгэр – Вилюйск, по правому берегу реки Вилюй на территориях Первого Тогусского и Борогонских наслегов.

В ходе учебно-исследовательской экспедиции для школьников провели занятия по пешему туризму, сбору подъемного материала на неолитической стоянке «Улахан Тукулаан», а также поиск и сбор мамонтовой фауны в местности Гора Дэлгэр. Ребятами были найдены большое количество костей ископаемых животных мамонтовой фауны, фрагмент тесла, керамики, пластин и отщепов неолитической культуры из кремния и кварца.

Школьникам очень понравилось принимать участие в экспедиции и собрали достаточно материала для подготовки докладов, с которыми они будут участвовать в краеведческих чтениях и НПК.