Постановлением ЦИК и СНК СССР от 27 июля 1927 года было учреждено звание «Герой Труда». Звание присваивалось «лицам, имеющим особые заслуги в области производства, научной деятельности, государственной или общественной службы, проработавшим в качестве рабочих или служащих не менее 35 лет» (в исключительных случаях — и с меньшим трудовым стажем), постановление распространялось на военнослужащих РККА. Звание присваивалось Президиумом ЦИК СССР или ЦИК союзных республик; Героям Труда вручалась грамота ЦИК.Первыми решением ЦИК СССР от 2 января 1928 года звание получили:

• Н. А. Бушуев — рабочий владимирской текстильной фабрики «Парижская коммуна» — за предотвращение взрыва котельной и 50-летний трудовой стаж;
  • В. М. Фёдоров — модельщик Борисоглебского вагоноремонтного завода — за многочисленные рационализаторские предложения и 40-летний трудовой стаж;
  • П. X. Староватов (1873—1957) — учитель (Вилюйск) — за успехи в педагогической работе;
  • М. Х. Курбангалеев (1873—1941) — учитель (Татарская АССР) — за составление на татарском языке более 50 учебников.

После учреждения 27 декабря 1938 года звания «Герой Социалистического Труда» звание Герой Труда больше не присваивалось, хотя официально было упразднено только на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1988 года, которым Постановление ЦИК и СНК СССР 1927 года «О Героях труда» было признано утратившим силу[4].

Всего за 1928—1938 годы звания в РСФСР были удостоены 1014 человек.

Петр Хрисанфович Староватов, учитель, общественный деятель, краевед,  заявитель наличия алмазных месторождений на Вилюе, первый Герой  Труда в Якутии  ро­дился 11 июля 1873 г. в г.Якутске Якутской области в семье казака.

В 1880г. поступил в гражданское городское приходское училище г. Олекминска, где в то время жила семья.

В 1883г. поступил в VI-классную классическую мужскую  прогимназию г. Якутска В 1890г. прогимназия преобразована в реальное училище. В 1892г. окончил Якутское реальное училище. В том же году назначен заведующим Чурапчинского I-классного училища.

В 1893г. переведен Вилюйский округ, в г.Вилюйск,  учителем обязательных предметов городского приходского  II-х классного училища. С 1894г. начинает печататься в сибирских газетах «Восточное обозрение», «Сибирь», «Тобольский листок» и др.

В 1895г.  женился на Корякиной Н.А., на дочери местного купца из казаков Корякина А.Е.

В 1898г. по инициативе П.Х.Староватова начала работу Вилюйская народная библиотека. В этом же году П.Х.Староватов становится наблюдателем метеостанции на общественных началах.

В 1905 г. — уволен со службы за революционные выступления. Занимался частными уроками, временно исполнял обязанности переводчика и деловода у мирового судьи Полицинского Н.М.

В 1907г. назначается заведующим I-классного училища с. Эльгяй, Сунтарского улуса Вилюйского округа. Здесь он проявил себя энер­гичным,  незаурядным организатором. До­строил здание школы, приобрел новую школьную мебель,  обновил учебники, изыскал средства для постройки при школе интерната и бани. Добился присвоения разряда  II-х классного училища. В годы проживания  с. Эльгяй начинает заниматься изучением богатства недр Вилюя

В 1913г. в связи с тем, что Вилюйское III-классное училище получила разряд IV-классного П.Х.Староватова призвали с. Эльгяй в г. Вилюйск.

В 1915-16г.г. П.Х.Староватов состоял во фракции левых эсеров.

В марте 1917г. избран председателем правления «Союза чернорабочих и сезонных плотников».

По инициативе П.Х. Староватова 23 мая 1917г.  открыт краеведческий музей в г. Вилюйске. В 1917г. – член Вилюйского окружного Комитета общественной безопасности органа Временного правительства на местах.

После Октябрьского переворота 1917г. член временного Совета рабочих и крестьянских депутатов, внештатный корреспондент газеты «Ленский коммунар».

С 1920-26гг. учитель и помощник директора Вилюйской школы II ступени. В этом 1920г. вилюйская общественность отметила 27-летие педагогической деятельности П.Х.Староватова.

С 1920г. член Всероссийской коммунистической партии большевиков – ВКП(б).

С 26 апреля по 8 июля 1922г. П.Х. Староватов активный участник обороны г. Вилюйска от белоповстанцев. Организовал кустарный способ отливки пуль для винтовок и ружей.

В 1926-35гг. преподаватель Вилюйского педтехникума им. Н.Г. Чернышевского. В годы работы в педтехникуме П.Х. Староватов вел факультативные курсы по геологии, где занимались И.П. Лебедкин, П.Г. Габышев, Н.Г. Рысаков и Г.Т. Семенов. Позже, ставшие первыми из якутов геологами.

В 1920-26гг. – инструктор сельхоз кооперации по организации колхозов  Вилюйском районе.

С 1926г. – внештатный сотрудник Академии наук по вопросам краеведения.

2 января 1928 года. П.Х. Староватову присвоено первым из якутян звание Героя Труда, награжден Почетной грамотой ВЦИК РСФСР.

В 1947г. награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В 1935-54гг. директор Вилюйского краеведческого музея.

Умер 20 ноября 1957г.

По Постановлению Правительства РС(Я) № 403 от 13 сентября 1993г. «Об участии местного населения в открытии и разведке алмазных месторождений в бассейне р.Вилюй (1949-1956гг.)» П.Х. Староватов официально признан первым заявителем наличия месторождений алмазов на Вилюе.