02 января 2021 года после тяжелой, продолжительной болезни ушел из жизни ветеран труда, ветеран педагогического труда, научный сотрудник Вилюйского краеведческого музея им. П. Х. Староватова, известный краевед, автор-составитель многих книг о Вилюйской земле, людях, истории города Вилюйск Николай Семенович Миронов.
Николай Семенович с 1962 года по 2001 годы работал в сфере образования Вилюйского улуса (района), преподавал историю в школе, работал на руководящих должностях завучем, директором школы. В 1993 году был назначен директором вновь открывшейся Вилюйской гимназии. Общий педагогический стаж составляет 39 лет.
С 2001 по 2009 годы плодотворно работал заведующим Вилюйским архивом. С марта 2013 года работал заведующим краеведческим отделом в Вилюйском краеведческом музее им. П. Х. Староватова, руководил научно-исследовательской работой музея, организовал Совет краеведов при музее. Был постоянным участником многих улусных научно-практических конференций, краеведческих чтений, членом жюри секции «история» ежегодных улусных научно-практических конференций школьников «Шаг в будущее».
Николай Семенович известен в Вилюйском улусе как активно и результативно работающий краевед-энтузиаст. Тема его исследований – история города Вилюйск, бывшего Вилюйского округа, Вилюйского улуса (района).
Результаты многолетней исследовательской краеведческой деятельности Миронова Н.С., его изданные научно-популярные труды:
Книга «Улууспут уруккутуттан кэрчиктэр». Якутск, 2003 г.
Книга «Город, люди, годы». Вилюйск, 2007 г.
Книга «За 4 века: летопись Вилюйского улуса 1600-2010 гг.». Вилюйск, 2013 г.
Книга «Вилюйск и его улицы». Вилюйск, 2014 г.
Автор исторических очерков в следующих изданиях:
Вилюйский улус: история, культура, фольклор. Якутск, 2009 г.
Город Вилюйск. Якутск, 2009 г.
Вилюйский улус: истоки, традиции, современность. Якутск, 2014 г.
Вилюйское высшее начальное училище. 1907-1920. Вилюйск, 2014 г.
Булуулуун ситимнээхтэр – умнуллубат ааттаахтар. Вилюйск, 2014 г.
Журнал «Московский журналист», № 6, 2014 г.
Исследования основаны на архивных документах и исторических фактах. Изданные труды Миронова Н.С. введены в научный оборот, имеют значение как источниковедческая база для историков, краеведов и всех интересующихся историей края. За годы исследовательской краеведческой работы Миронов Н.С. внес личный вклад в изучении и популяризации истории города Вилюйск, Вилюйского улуса (района), республики.
Его плодотворная деятельность отмечена знаками отличия «Отличник образования Республики Саха (Якутия)» и «Гражданская доблесть», высокими званиями «Почетный гражданин города Вилюйск», «Почетный гражданин Вилюйского улуса».
Память о педагоге с большой буквы, краеведе останется в наших сердцах навсегда.

Н.В. Афанасьев, С.М. Саввинова, Т.Н. Афанасьева, Т.Н. Иванов