П.Х.Староватов родился 11 июля 1873 г. в г.Якутске в семье бедного казака. В 1892 г. окончил Якутское реальное училище и был назначен заведующим Чурапчинским одноклассным училищем. В 1893 г. переводится учителем в Вилюйск. Общий педагогический стаж 43 года. В 1935-1954 гг. бессменно работал директором музея.

П.Х.Староватов – активный общественный деятель, участник установления советской власти в Вилюйском округе, обороны Вилюйска от белых повстанцев. Делегат IV,  VI,  VIII  Всеякутских съездов Советов, член ЯЦИК  VI созыва.

Неоценим вклад П.Х.Староватова как исследователя недровых богатств бассейна Вилюя, энтузиаста, стоявшего у истоков массового краеведческого движения в Якутии. Им написано более 50 краеведческих трудов. Постановлением Правительства РС(Я) №403 от 13 сентября 1993 г. официально признан первым заявителем наличия месторождений алмазов на Вилюе.

В 1928 г. ему первым из якутян присвоено высокое звание Героя Труда, в 1946 г. награжден медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», в 1947 г. награжден орденом Трудового Красного Знамени.

П.Х.Староватов умер 20 ноября 1957 г. на 85-м году жизни, похоронен в г.Вилюйске. Имя П.Х.Староватова присвоено Вилюйскому краеведческому музею (1964 г.) и Эльгэйской средней школе (1928 г.), крупному кристаллу алмаза весом 61,10 карат (1979 г.).