Сегодня представляем вам один из экспонатов Вилюйского краеведческого музея им. П. Х. Староватова. Это зерцало. Такие экспонаты имеются в собрании многих музеев России. В фондах ЯГОМИ и КНС им. Ем. Ярославского их несколько, возможно, есть и в других музеях Якутии.
Зерцало — атрибут царской власти, символ законности. Появилось во времена Петра I. Зерцало представляет собой деревянную трехгранную призму, увенчанную двуглавым орлом — гербом Российской империи. На гранях три указа Петра 1: указ о хранении прав гражданских (17.04.1722 г.), указ о поступках в судебных местах (21.01.1724 г.) и указ о государственных уставах (22.01.1724 г.). Зерцала стояли на столах заседаний во всех присутственных местах (так называли в прежние времена административные здания). Совершенным при зерцале поступкам или сказанным словарь придавали особое значение. Как атрибут власти просуществовали до 1918 года. «Наше» зерцало до передачи в музей был принадлежностью Вилюйского окружного полицейского управления. Высота призмы 87 см., ширина граней 28 см. Покрыто золотистой краской. В основании призмы имеется небольшой выдвижной ящичек. На нем оттиск штампа изготовителя «Спецiальная мастерская иконо-живописи и иконостасовъ Ф. Г. Долгова». Зерцало находится в экспозиции музея в разделе «Вилюйская политическая ссылка».